суббота, 4 июля 2009 г.

Япония объявила Южные Курилы «исконными территориями»

Сегодня Верхняя палата японского Коккая единогласно приняла закон, который признает острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и архипелаг Хабомаи неотъемлемой частью Японии, поэтому будут приняты меры по возвращению островов.

Напомним, ранее этот же закон был принят Нижней палатой японского парламента. Россия полагает, что выше перечисленные острова входят в состав Курильских островов после итогов Второй мировой войны. Японская сторона ссылается на Симодский трактат о торговле и границах (его называют первым российско-японский договором). Согласно этому договору граница между странами проходит между островами Итуруп и Уруп, из этого вытекает, что названные территории принадлежат Японии.

В рамках саммита G8 запланированы российско-японские переговоры, на которых будет рассмотрен закон, который одобрили обе палаты Коккая. Документ предполагает расширение безвизового режима для российских граждан, проживающих на Курилах, и японцев, которые считают острова своей родиной.

Российский МИД, в свою очередь, назвал закон о японском суверенитете над островами «очень досадным». В связи с этим законом сахалинское отделение партии «Единая Россия» сразу же направило протест в Генконсульство Японии в Южно-Сахалинске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий