суббота, 4 июля 2009 г.

Корона Статуи Свободы открыта для посетителей в День независимости США

Смотровая площадка в короне Статуи Свободы в Нью-Йорке, закрытая после терактов 11 сентября 2001 года, была открыта в субботу для посетителей в честь главного государственного праздника США Дня независимости, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

Каждый час около 30 человек могут подняться по лестнице, ведущей к короне. Пока в целях безопасности "счастливчиков" отбирают тщательнейшим образом.

Официальное открытие смотровой площадки состоялось на острове Свободы на юге Манхэттена в присутствии мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, губернатора штата Дэвида Паттерсона и помощника Генерального секретаря по вопросам внутренней безопасности Джейн Холл.

"Эта статуя олицетворяет надежду. Она противостояла и войне, и террористическим актам 11 сентября. Давайте сохраним веру в лучшее будущее, которое воплощает в себе эта статуя", - сказал Дэвид Паттерсон на церемонии открытия.

"Статуя Свободы - самый лучший подарок. Она является символом дружественных отношений между США и Францией, отправной точкой в новой жизни страны, которая была создана для иммигрантов", - говорит мэр Нью-Йорка, обращаясь с благодарственной речью к послу Франции в Вашингтоне, Пьеру Вимону, также присутствовавшему на торжестве.

Статуя Свободы - один из главных символов Америки - была закрыта по соображениям безопасности после террористической атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года. Спустя три года доступ туристов был открыт на цоколь и нижнюю смотровую площадку.

Всемирно известный монумент, подаренный Америке Францией в 1886 году, находится на острове Свободы, примерно в 3 километрах от нью-йоркского района Манхэттен. Богиня свободы держит в правой руке факел, а в левой - табличку, надпись на которой гласит " JULY IV MDCCLXXVI" ("4 июля 1776") - дата подписания Декларации Независимости. Одной ногой богиня стоит на разбитых оковах.

Туристы, желающие посмотреть статую, обычно прибывают на пароме. Из короны, в которую можно подняться по узкой лестнице, открывается обширный вид на нью-йоркскую гавань.



Комментариев нет:

Отправить комментарий